Обреченные на страдания
Обреченные на страдания

Мы продолжаем разговор о сценарных схемах. И сегодня речь о людях, чья жизнь — череда страданий и мучительных препятствий.

Все потому, что они бессознательно выстраивают ее, следуя алгоритму под названием:

Прежде (Я должен сначала заплатить)

И тут мы обращаемся к Гераклу: помнишь, чтобы боги его признали равным, он должен был совершить двенадцать подвигов? Вот так и люди-гераклы: прежде, чем они получат что-то «хорошее», они должны пройти через что-то плохое. Они как бы должны заплатить заранее: пострадать, подготовиться, пройти испытания и так далее. «Валюта» может быть разная, а вот принцип один: гераклы уверены, что должны платить за все авансом.

Понятно, все имеет свою цену. Но те, для кого сценарий «Прежде» нехарактерен, говоря по-простому, не парятся по этому поводу. А вот гераклам эта бессознательная идея здорово утяжеляет жизнь.

Прежде, чем начать зарабатывать деньги, я должен стать специалистом экстра-класса — и вот вам вечный студент.
Прежде чем отдохнуть, я должен максимально потрудиться — и до пенсии они не доживают, сгорая на работе значительно раньше.
Прежде, чем радоваться, я должен пройти через печаль-беду-страдания.

Ну и тому подобное. Гераклы не верят, что в жизни может что-то достаться просто так, даром. Нет, сознательно, головой то есть, они такие вещи, конечно же, признают. А вот бессознательно — отрицают. Иначе говоря, легкие результаты не замечают, вытесняют, не считают результатами. Не присваивают их. А значит (ты уже в курсе, да?) в их картине мира этих результатов нет. 

Как ни странно, но в основе этой сценарной схемы лежат запреты “не делай (не достигай)” и “не высовывайся”. Почему странно? Да потому что несмотря на запрет, алгоритм “Прежде” заставляет гераклов делать очень много. Причем, очень много ненужного: потому они производят зачастую впечатление людей суетливых, бессистемных, совершающих массу лишних телодвижений. Они совершенно точно не ищут легких путей — и не ходят ими. Они способны нагромоздить себе кучу мелких, ненужных и неважных дел — потому что искренне считают их важными, срочными и совсем не мелкими. В общем, как ты понимаешь, гераклы — мастера усложнять себе жизнь, наполняя ее препятствиями и страданиями.

Как они это делают?
Ну, опять же, при помощи рационализации и самоубеждения. Смотри: в бессознательном у гераклов сидят запреты: “Не высовывайся” и “Не делай (не достигай этого” (успеха, богатства, благополучия и так далее). А на уровне сознания они, как и большинство людей, считают важным, нужным или должным как раз-таки достигать — и успеха, и материального благополучия и всего остального. Но в чем засада бессознательных запретов? Они обращаются к самому нашему сильному иррациональному страху: страху смерти. Другими словами, в полной версии эти послания выглядят так: “не высовывайся, иначе ты будешь плохим, и тебя не будут любить, и ты умрешь”, “не достигай этого, иначе умрешь”. А что происходит, когда сознательные потребности натыкаются на бессознательные запреты? Правильно, внутренний конфликт. Который, естественно, тоже не осознается. И в этом случае наша психика всегда решает его в сторону безопасности.

А дальше вступает в силу рационализация, и свой глубинный бессознательный страх гераклы начинают себе красиво и убедительно обосновывать. И вместо “я не открою свой бизнес, потому что мне нельзя высовываться и достигать успеха” появляется: “прежде, чем открыть свое дело, нужно… (далее у каждого свой список — учиться, заручиться поддержкой, совершить двенадцать подвигов и т.д.)”. Вместо “я боюсь рожать ребенка (это ведь тоже достижение)” появляется “сначала нужно встать на ноги (пожить для себя и т.д., и т.п.)”, а если рационализации не работают, то может включиться тело и привести более убедительные аргументы — болезни, скажем, или психосоматическое бесплодие. 
Думаю, ты уже понял, как это все работает, да?

Что делать? 
Трансформировать запреты в разрешения, конечно же. Смотри, если ты узнал себя в “геракле”, значит, ты теперь знаешь о них. Ты уже знаешь, что мешает тебе жить просто, легко, делать сразу главное, а не тысячу мелочей. Ты теперь знаешь, из-за чего наполняешь свою жизнь страданиями. И уже само по себе это знание запустило процессы трансформации. А ты можешь им помогать: посредством все того же самоубеждения. Ведь если оно работает в одну сторону, сработает и в другую, не так ли? А потому возьми себе за правило говорить такие вещи, как: “я имею право на (успех, деньги, ребенка, любовь и так далее)”, я имею право жить легко, я имею право получать что-то просто так.
А еще — начни брать и присваивать то, что приходит тебе в руки само, то, что дается легко. Рискни поверить в эти результаты.

...продолжение — завтра. Оставайся на связи!

 

P.S. Копирование материалов на сторонние сайты запрещено, а вот за репосты в социальные сети с указанием ссылки буду весьма признательна))).

Наталья А. Шатц
Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
6 жыл бұрын 2017
0 пікір
Блог туралы