Как изменится общество, если человек станет бессмертным?
Как изменится общество, если человек станет бессмертным?

Сегодня средняя продолжительность жизни человека составляет 71 год, и эта цифра постоянно увеличивается - к концу века, возможно, мы будем жить в среднем 80-100 лет!

И всё же в рамках нашей планеты 100 лет - это ничто, менее одной секунды. И поэтому нам просто необходимо увеличивать срок жизни до 200 лет минимум, а максимум - до бесконечности!

На моём канале уже выходило множество статей по поводу бессмертия, и поэтому достичь вечной жизни человеку представляется реальным в течение этого века. Но думали ли вы о том, как сильно поменяется человеческое общество?

Итак, давайте представим, что люди пришли к бессмертию - они больше не стареют (точнее, не умирают от старости) и практически неуязвимы к болезням. Но они всё ещё смертны от таких воздействий, как сильных ударов, взрывов, стихийных бедствий и т.д.

Как изменится в таком случае общество? 

 

Во-первых, рождение новых людей из нормы превратится в уникальный случай!

В мире каждую секунду умирает 2 человека и при этом рождается 4. Большинство людей умирает от старости либо от болезней, и лишь малая часть (не больше 5%) - от природных катастроф, войн и т.д.

Если люди обретут бессмертие, то планета Земля будет пополняться почти на 130 миллионов человек в год вместо 90 миллионов - вроде небольшая разница, не так ли?

Но если мы посмотрим на карту старения населения, а также на прогнозы учёных по поводу роста населения на Земле, то увидим, что уже к середине века темп роста замедлится в 1.5 раза, а к концу века и вовсе в 3.5: 

Но что, если люди попросту перестанут умирать и будут рождать детей так же, как и делали до этого?

В таком случае население будет увеличиваться по экспоненте, и к концу века в мире будет жить более 13 миллиардов людей!

Почему это плохо? Да потому что планета не сможет прокормить столько населения!

Ресурс Земли - около 11 миллиардов людей. Именно столько людей может жить, не испытывая голода, если бы все имеющиеся земли были распаханы. Да, большее количество может жить, но тогда многие будут жить в голоде и нищете. Сегодня в Африке голодают миллионы детей, а доступа к питьевой воде не имеет половина континента. Представьте, что будет, когда население там будет не 1.2 миллиарда, а 4?

Именно поэтому рождение новых людей должно быть ограничено. Возможно, это будет осуществлено как в Китае: 1 ребёнок на семью, и второго можно завести только заплатив налог. Это покажет, что у тебя есть деньги на успешное содержание двух детей.

Рабочие места будут только у "стариков", и то не у всех

К сожалению, на Земле наступает время безработицы. Уже сегодня в России она составляет 15%, в странах ЕС - 7%, а в некоторых и до 40%. Происходит это по разным причинам - низком уровне экономики, нежеланием молодёжи работать за низкую зарплату и другими.

Но перемещение рабочих постоянно идёт - кто-то стареет и уходит на пенсию, а вместо него приходит новый человек. Но это сегодня - а что будет, когда мы перестанем стареть?

Уже сегодня власти повышают пенсионный возраст в связи с увеличением продолжительности жизни. Возможен ли такой исход, что выплаты и вовсе отменят, если мы станем вечноживущими? Работай до скончания веков!!! Да, это грустный сценарий, но отменять его нельзя. В таком случае, молодым попросту не останется рабочих мест. Что будет в таком случае? Неизвестно - от бунтов и требований к "старикам" освободить рабочие места до полнейшей апатии среди молодёжи к жизни. 

Смогут жить вечно величайшие умы человечества - но вместе с ними и плохие люди

Представьте, что Эйнштейн был бы жив и до сих пор читал лекции и изучал физику? Что Тесла показал миру возможности электричества? Гениальные лидеры, харизматичные владельцы компаний, учёные, профессора... Все они могли бы жить вечно и тратить свой ум на благое дело!

Но вместе с этим жили бы вечно и не очень хорошие люди - кровавые диктаторы, политики, которые ни за что не хотели бы делиться властью (а это значит нахождение у власти только определённых людей), бандиты и наркоторговцы... Достойная ли это плата?

В общем, бессмертие несёт в себе как плюсы, так и минусы. В любом случае, мы вряд ли узнаем, как выглядело бы такое общество - если, конечно, не сможем дожить до него!

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
6 жыл бұрын 2308
0 пікір
Блог туралы