Как перестать угождать окружающим: 5 шагов к независимости
Как перестать угождать окружающим: 5 шагов к независимости

1. Позвольте себе быть собой

Если вас зовут на футбольный матч, а вы ненавидите спорт, но соглашаетесь, так как это может укрепить вашу дружескую или романтическую связь, то вы идёте против себя. Будьте честны с собой и с приглашающим. Признайтесь в том, что вам не нравится эта идея. Притворство и желание сделать приятное рано или поздно обернутся против вас.

2. Перестаньте оценивать себя через призму общественного мнения

Делайте, что можете и как можете, совершенствуясь каждый день. Любите и одобряйте себя сами — другие вам для этого не нужны. Вы не можете угодить всем, независимо от того, сколько усилий приложите. Мнение других людей о вас — это не что иное, как их восприятие, отфильтрованное через собственные ожидания и предубеждения. Вы прекрасны и достойны счастья не потому, что другие так считают, а потому, что однажды вы решили поверить в это.

3. Установите адекватные границы с внешним миром

Осознайте, что вы говорите нет задаче или предложению, а не человеку, отвергая его. На самом деле вы не можете никого разочаровать. Люди разочаровываются в собственных ожиданиях относительно вас. И это уже их сфера ответственности, а не ваша.

4. Научитесь говорить уверенно

Вот несколько простых формулировок, с которых можно начать:

· Прямо сейчас (на этой неделе / в этом месяце) я не могу это сделать.

· Сейчас у меня слишком много других дел.

· Спасибо за приглашение, но я не могу в это время.

· Я не смогу с вами пойти, но потом обязательно расскажите, как всё прошло.

· Возможно, в другой раз. Буду рада приглашению на следующей неделе.

· Звучит здорово, но нет, спасибо.

5. Станьте себе лучшим другом

Любить себя как личность — это не эгоизм, а необходимость. Избавьтесь от негативных оценочных высказываний о себе: «Я глупая», «Я слишком толстый», «Я всё порчу». Относитесь к себе с достоинством и уважением. Тогда похвала извне станет органичным бонусом, а не жизненной целью.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
5 жыл бұрын 1996
0 пікір
Блог туралы