8 психологических уловок, которыми вы можете начать пользоваться уже сейчас и облегчить себе жизнь
8 психологических уловок, которыми вы можете начать пользоваться уже сейчас и облегчить себе жизнь

Чтобы получить поддержку в будущем, просите о помощи сейчас

Бенджамину Франклину когда-то нужна была политическая поддержка человека, который не очень хорошо к нему относился. Этот человек очень любил книги и имел большую коллекцию. Бенджамин решился попросить у него редкое издание. Через некоторое время он вернул его с письмом благодарности. После этого случая мужчины очень сдружились. Бенджамин обьяснил, что если человек сделал добро раз, он захочет это повторить. Обратитесь за мелкой помощью к человеку, с которым пока не сильно общаетесь. Тогда появится возможность, что он поддержит вас и в более трудную минуту. Если же у вас не складываются отношения с коллегой, спросите его мнение касательно важного вопроса или задания.

Не переоценивайте себя

Нам постоянно кажется, что если в нашей внешности что-то не так, то все только на это и смотрят. На самом же деле это не правда. Такое поведение называют “эффектом прожектора”, когда нам кажется, что все софиты направлены именно на нас. А теперь вспомните себя на загородном участке. Вы ходите так, как хотите, едите то, что хотите, ведете себя так, как хотите. И все воспринимают вас вполне нормально. Старайтесь и в обычной жизни чувствовать себя легко и непринужденно.

Всего одно слово расскажет об отношении человека к вам

Узнать, нравитесь ли вы человеку, можно без лишних вопросов. Выберите слово, которое он периодически произносит, и постоянно кивайте и улыбайтесь, когда слышите его. Если он к вам благосклонен, то будет употреблять его как можно чаще.

Комплименты

Начните ежедневно хоть раз в день говорить кому-то комплимент. Даже если у вас вообще нет настроения, все равно делайте это. Сначала будет трудно, но потом это станет вашей ежедневной привычкой. И все вокруг будут относиться к вам намного теплее. И не обязательно применять этот прием только к близким и коллегам, но и просто окружающим людям (продавцам, кассирам и т.д.). Это будет поднимать настроение окружающим и в том числе и вам.

Намекните на сходство

Возможно вы слышали о зеркальном отражении. Но также можно прямо говорить ему о ваших схожестях в поведении и манере говорить. Это то самое, что встретить соотечественника за границей. Он сразу становится вам симпатичен.

Поделитесь секретом

Если вы расскажете человеку то, что знаете только вы, он сразу станет к вам благосклонен. Но не нужно выкладывать на полку самое сокровенное, вы же только начинаете строить отношения. Ваша цель – показать доверие. Этот секрет свяжет вас невидимой нитью.

Сделайте ошибку

Обычно мы очень боимся ошибиться. Кажется, что после этого мы потеряем уважение окружающих. Но на самом деле это действует совсем наоборот. Идеальных никто не любит, а допуская ошибки, вы показываете, что такие же, как и все. Другие перестанут допустить ошибку при вас и будут чувствовать себя комфортнее. А если вы позволите ему указать на вашу ошибку, то результат будет еще лучше. Вы все равно будете понимать, что сделали это специально, зато человек теперь к вам благосклонен. Только с этим приемом не стоит перебарщивать, иначе все начнут думать, что вы действительно неудачник.

Правильно задавайте вопросы

Если нужно, чтобы человек сделал то, что он не любит, то просто правильно сформулируйте вопрос. Не спрашивайте, сделает ли он это, а предложите ему два варианта выполнения. Не говорите “Вы принесете документы?”, а спросите “Вы принесете документы утром или после обеда?”. Вы как-бы даете им право самим решать, но при этом получаете то, чего хотите.

Ирина Аксенова, Профессиональные навыки: Главный врач медицинского центра, практикующий врач-косметолог. Краткая биография и личные достижения: Преподавательская деятельность: преподавание предмета «Социальная медицина и Организация здравоохранения», в том числе для иностранных (англоязычных) студентов, проведение консультаций и предэкзаменационной подготовки. Научная и исследовательская деятельность: написание научных публикаций, сопроводительных документов, организация взаимодействия кафедры с профильными ведущими клиническими и косметологическими центрами для совместной исследовательской работы, участие в конференциях, симпозиумах и т.п. 

omaske.ru

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
5 жыл бұрын 2466
0 пікір
Блог туралы