Как избавиться от дрожи перед конфликтной ситуацией
Как избавиться от дрожи перед конфликтной ситуацией

Все мы по-разному реагируем на конфликтные ситуации. У некоторых людей просто портится настроение, другие же ощущают сильную дрожь во всем теле в ожидании конфликта. В чем же причина такой дрожи и почему она проявляется не у всех?

Именно поэтому появляется дрожь

Конфликтная ситуация провоцирует сильный выброс адреналина в кровь. Это вещество также называется гормоном стресса. В древние времена оно спасало людей в минуты опасности. Попадая в кровеносную систему, адреналин повышает психическую активность и устойчивость к стрессу, увеличивает концентрацию глюкозы в крови, ускоряет обмен веществ и влияет на скелетные мышцы (делает их более устойчивым к физическим нагрузкам). То есть, гормон готовит человека к одному из способов разрешения конфликта: бить врага или сбежать. Последствием воздействия этого вещества на мышцы становится сильная дрожь.

Только представьте, дрожь бывает не у всех

Сокращение мышечных волокон в стрессовых ситуациях наблюдается не у каждого человека. Большинство людей спокойно переносит конфликты. В первую очередь это связано с психологическим аспектом. Если человек уверен в себе и не боится поражения, он подсознательно не будет считать конфликтную ситуацию опасной. Соответственно, у него не появится мышечная дрожь. Также стоит учитывать индивидуальный гормональный фон. Адреналин может вырабатываться в огромных количествах при заболеваниях надпочечников. В таких случаях поможет только медикаментозное лечение.

Просто невероятно, но избавиться от дрожи можно простыми методами

Самый простой способ избавления от дрожи перед конфликтной ситуацией — регулярные занятия в спортзале. Эта методика больше подходит для мужчин. Ведь мужчина изначально был охотником и защитником. Такая роль прописана в его осознании мира с древних времен. Сейчас же мужчины большую часть времени проводят за компьютером и не занимаются физической подготовкой. Они неуверенны в себе и чувствуют опасность в любой конфликтной ситуации. Чтобы решить эту проблему, нужно усилить физические нагрузки во время спортивных тренировок. Еще лучше будет, если вы займетесь боевыми искусствами. Они помогут ощутить уверенность в себе и не бояться никаких конфликтов.

Второй способ решения проблемы основан на психологической подготовке. Он ориентирован на женщин и мужчин, которым больше подходит роль миротворцев, чем бойцов. Для его реализации вам нужно пересмотреть суть проблемы и действовать следующим образом при назревании конфликтной ситуации:

- Непредвзято относиться к инициатору проблемы. Не надо сразу вешать на него ярлык врага и отмахиваться от требований. Терпеливо выслушивайте все претензии. 

- Не расширять предмет конфликта. Спросите, что конкретно не устраивает оппонента и попросите четко сформулировать причину его недовольства.

- Стремиться к позитивному разрешению спора. Не нужно обострять напряженность ситуации, если можно избежать ссоры.

- Сдерживать эмоции. Не проявляйте свое раздражение и гнев, не оскорбляйте партнера. Постарайтесь превратить спор в деловой разговор.

- Соблюдать такт и не переходить на личности.

Рассмотренная тактика поведения сделает адекватным любого оппонента. Вы же почувствуете уверенность в себе и удовлетворение от победы. Соответственно, никакой дрожи тоже не будет. Не переживайте, если у вас не получится управлять конфликтом во время первой попытки. Эта методика может потребовать длительной подготовки. Но очень скоро вы научитесь держать себя в руках.

muskul.pro

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
3 жыл бұрын 1748
0 пікір
Блог туралы