Эмоциональные кидалы — кто такие и как с ними бороться?
Эмоциональные кидалы — кто такие и как с ними бороться?
Эмоциональные кидалы — люди, которые сами появляются, как грибы после дождя, выводят тебя на какой-то диалог, зацепляют самые тонкие струнки души, а потом исчезают со связи. И ты сидишь с этой вскрытой раной или болью, таращишься на непрочитанные сообщения и ждешь. Человек больше не появляется.

Безусловно, в былые времена, когда жизнь была жизнью, а люди — людьми, когда не ворвался в социум интернет и не разрушил всех и вся, такого понятия я бы даже не изобрела. Потому что общались люди друг с другом лично, а если писали письма и долго не было ответа, можно было свалить хотя бы на почту и затерявшейся конверт.

Сейчас мы приняли новые правила — мы стали человечками с аппаратиком в руках. Много ссор, признаний, счастливых и не очень моментов проживаются в мессенджерах, соцсетях и прочих буквенно-смайловых историях наших аппаратиков.

Ну и бог с этим.

Эмоциональные кидалы — отдельный сорт людей. Я часто пытаюсь представить себя на их месте хотя бы на секундочку, но постоянно нарываюсь на фиаско.

Вот я, эмоциональный кидала друг/товарищ/знакомый.

Сижу-сижу дома, вдруг решаю вспомнить кого-нибудь, с кем шикарно раньше общалась, потом жизнь развела в стороны, но контакты остались. Набираю банальное "привет, как дела?", затем с интересом задаю ещё наводящие вопросики, мол "как жизнь, что с работой? а помнишь мы тогда по мелочи поссорились? Так вот, я хочу давно сказать, что мне неловко и я даже скучала". Ну что-то в этом роде можно. Можно просто завести разговор про ситуацию в стране, пожаловаться на свои истории из жизни, попутно читая истории с той стороны.

Причем, делать это надо именно вечером, ворвавшись в привычный распорядок дня человека, сбить планы и даже сон.

Далее я, кидала, вижу, что разговор идет, что человек снова, как прежде, открылся, что от всей души отвечает, общается, что-то вспоминает, чем-то делится. Я, естественно, отвечаю и тоже делюсь.

Потом, прям неожиданно, на середине эмоции о чем-то, совершаю главный трюк — иду спать. Сладко. Спокойно. А утром начинаю свою другую жизнь. И мне даже не интересно, как там вчерашний вечерний собеседник.

Наигралась. Мне захотелось баеньки. Или кинцо посмотреть.

Так что ли у них?

Можно другой пример. Когда человек-начальник или заказчик проекта. Что-то по делу, в общем.

Сижу я такой весь деловой кидала, дела идут хорошо, ни с кем по проекту не ссорюсь, всё устраивает. И тут вдруг мне приходит в голову абсолютно гениальная идея. Стоит отметить, что я такой заказчик, у которого деньги есть, а полной картины мира о деятельности проекта — нет. Нет нужных навыков, понимания тонкостей. Но я плачу и хочу, чтобы всё было круто. В общем, сижу я сижу, тут мне приходит гениальная идея. Я выбираю человека, который всей душой за проект, всеми мыслями и силами вкладывается, у которого единственный источник дохода — это моя вот эта работа. А еще он на удаленке и особо-то и нет физической возможности встретиться. Это прям шикарный вариант.

Пишу ему с ходу, без здрасьте и до свидания, мол, меняем полностью всю концепцию. Теперь будет так, как я придумал. Человек начинает задавать логичные и конкретные вопросы: "А есть реальный план в цифрах? А есть конкретная цель с измененными данными и хотя бы наброски стратегии? Вы видите, что сейчас мы создали и на каком этапе, смотрели? Мы же круто вырвались вперед!" Я же, эмоциональный кидала, даже не читаю, что он мне пишет. Мне весело. Я продолжаю гнуть свою линию и говорить: "Делайте, чтоб душа пела и плясала, чтобы кайфовать от процесса, но вот по моему новому гениальному плану. Мне эту фишку дядька в кафе подсказал случайно".

Человек снова с переживанием задаёт новые вопросы, потому что четко собрался перенастроить весь ход и хочет просто знать, что точно требуется, объясняет и даже показывает в цифрах и статистике, мол, показатели крутые, всё работает, если поменяем, то будем стрелять пушкой по воробьям. Я же, кидала, пишу примерно такое: "В общем, делайте всё с душой или лучше не делайте". На том конце человек просто в ужасе и панике, он теряет последний зароботок, он трудился днями и ночами пол года, он реально говорит дело и надо было бы вообще-то вникнуть и хотя бы почитать его сообщения. Но я пойду-ка погуляю или поужинаю, а может и посплю.

Дальше человек пишет еще сообщение, потому что переживает, для него важен труд, результат, понимание ситуации.

Я, эмоциональный кидала, не желаю больше ничего читать. И вообще забыл про этот разговор.

И рецепт от этого всего прост — очень серьезно беречь и охранять свои границы. Запоминать таких людей и не ввязываться с ними в диалоги. Правда! В первом случае в другой раз ответить сухо: "Все хорошо" и пойти дальше по своим делам. А в случае с проектом — прочесть, кивнуть головой, написать дежурное "ок" и дальше делать, как делал. Пока не произойдет реального разговора с другими участниками, или хотя бы через время, чтобы вы успели сообразить, что происходит.

Иначе эти кровопийцы высосут всю энергию, а вы сойдете с ума.

У них нет цели, у них нет уважения к чужим границам, они просто живут какими-то порывами и скачками мыслей, даже не задумываясь серьезно о том, что они не в игре "Симс". У них реактивное мышление (пару дней назад была статья у меня про проактивное и реактивное мышление, кстати), они действуют в моменте, не всегда ориентируясь в ситуации и осознавая, что происходит. Такие люди не способны принять эмоции другого человека. Поэтому, ваши душевные порывы и переживательность всё равно останутся при вас. Не развивая диалогов хоть время сэкономите.

Проверено сто тысяч раз.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
4 жыл бұрын 2166
0 пікір
Блог туралы