Как легко и ловко управлять поведением окружающих
Как легко и ловко управлять поведением окружающих

Дорогой читатель, сегодня я представляю Вам 5 эффективных приемов, помогающих легко и ловко управлять поведением и действиями других людей. Приемов, которые исправно работают, как в деловых, так и в личных отношениях.

Социальное недовольство
Эффективный прием, подчеркивающий, что из-за действий человека пострадают другие хорошие и ни в чем не повинные люди. На психологическом уровне идет работа с совестью человека и его моральными принципами. Например, Вы говорите:

"Андрей, из-за того, что ты опаздываешь, страдает работа всего отдела"
или
"Если кто-то из Вас плохо будет работать, никто из сотрудников не получит премии" 

Искусственный выбор
Например, Вы говорите ребенку: "Зайка, ты что больше хочешь, сок или чай". Хотя ребенок, на самом деле, больше хочет сладкую газировку. С взрослыми все точно также.

В #дипломатии подобный ход называется "выбор внутри запрета". Иначе говоря, Вы изначально моделируете жесткие границы, в которых другому человеку предлагаются определенные варианты выбора, каждый из которых полностью устраивает именно Ваши интересы. Вы говорите:

"Николай, эту неделю надо будет задерживаться на работе дольше обычного. Все понимаю, но работы очень много. В следующем месяце я дам тебе отгул. Выбирай, когда тебе больше хочется: в первые выходные октября или в последние?"

Принцип подарка
Делая человеку что-то приятное и безвозмездное, на основе мощного 
психологического закона взаимности в большинстве случаев он чувствует себя обязанным сделать что-то в ответ, чтобы не чувствовать себя должны и обязанным. И Вы на это "что-то" можете деликатно указать.

Комплимент, цветы, коробка конфет, оказанная услуга, – Ваши "подарки" могут быть совершенно разными.

Принцип "Ближе-дальше"
Как известно, люди привыкают к хорошему. Дайте им что-то из того, что им понравится, а потом заберите и не возвращайте, пока они не выполнят Ваши условия. Например, Ваше время, ресурсы, внимание, расположение и т.д.

Это хороший и эффективный прием, но помните о главном. Не используйте его, чтобы #манипулировать людьми, не делайте больно окружающим. Принцип "Ближе-дальше" работает лучше всего, когда человек пренебрегает Вашим хорошим отношением, начинает Вами пользоваться или принижать Ваше чувство значимости.

Мягкий и жесткий подход
Дипломатия основывается на разумном сочетании мягкого и жесткого подхода. Это 
философия дипломатии. В общении с окружающими Вы начинаете с открытых и дружелюбных позиций, но в случае нарушения Ваших правил или не справедливого отношения к Вашей благородной личности Вы, не задумываясь, охлаждаете Ваши отношения с человеком и используете адекватные и соразмерные, законные средства наказания.

Кстати, вышеупомянутый принцип "Ближе-дальше", как раз и является одним из подобных инструментов корректировки и управления поведением других людей.

Успехов Вам и хорошего настроения!

Чтобы узнать больше секретов переговоров, общения, эффективных техник убеждения и противоядий от разных манипуляций приглашаю Вас посетить мой Имиджевый магазин.


С Уважением, Арт Гаспаров

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
4 года назад 1670
0 комментариев
О блоге
Прямой эфир