4 черты характера, которые неминуемо отталкивают от вас людей
4 черты характера, которые неминуемо отталкивают от вас людей

Если вы замечаете, что люди не желают с вами общаться, причём это не единичный случай, а массовый, то однозначно причина не в них, а вас. Очень часто человек, сам того не замечая, отталкивает от себя окружающих. Что в вас не так, и как исправить ситуацию, вопрос непростой, но если в вашем характере присутствуют эти 4 черты, то с большой вероятностью причина именно в них.

Зацикленность на себе

От вас никто не требует приносить себя в жертву окружающим, заботясь и думая только об их проблемах. Но может быть стоит хоть немного сместить акцент с себя любимого и быть несколько мягче и внимательнее по отношению к близким людям? Зацикленных на себе эгоистов в мире полно, а вот добрые и заботливые люди в дефиците. Если хоть изредка включать в себе самоотверженность, действуя в интересах других, мир станет чуточку добрее. Конечно же, вам не хочется, чтобы люди пользовались вашей добротой, но согласитесь, почувствовать, что кто-то что-то делает для вас искренне, а не взамен каких-то благ, очень приятно. Те, кто находится рядом с вами, заслуживают вашего внимания и заботы, поэтому нужно научится давать, не ожидая какой-то платы взамен. Вы удивитесь, но действуя таким бескорыстным образом, вы получите намного больше.

Самодовольство

Самодовольных людей в обществе не любят. Согласитесь, что постоянно слушать о том, какой вы классный, талантливый, продвинутый, неприятно. Такое поведение отталкивает. К тому же, возвышать себя в глазах других людей нескромно. Понятно, что хочется поделиться своими успехами, но делать это надо спокойно, непринуждённо, как бы невзначай, не выделяя себя на фоне других. Разговор о своём успехе не должен крутиться вокруг вас, это должно быть сказано коротко, а следом важно перейти на дела своих родных и близких: пусть они почувствуют, что их успехи и радости также важны для вас, как и ваши собственные.

Неприемлемость чужих мнений

Каждый из нас уверен в своей правоте, но порой эта уверенность переходит все границы, особенно когда завышена ваша самооценка. В таких ситуациях вы настолько убеждены в своём мнении, что напрочь отодвигаете рассуждения других людей, даже отказываетесь их выслушать. Такое поведение отталкивает от вас людей, им кажется, что вы смотрите на них свысока, пренебрегаете их позицией и готовы осуждать любые мысли и решения своих собеседников. Вместе с этим вы теряете уважение в их глазах.

Образ хронического нытика

Желание постоянно жаловаться – ещё одна неприятная черта характера, которая играет против вас. Конечно же, у каждого из нас случаются в жизни ситуации, когда требуется поддержка друзей и близких. Главное в этом желании не увлечься и не привыкнуть жаловаться по любому поводу. Это привычка приобретается незаметно и плохо искореняется, а «свободные уши» вскоре устают выслушивать ваши печальные речи о плохом самочувствии, неприятностях на работе, проблемах в личной жизни. Ищите решение своих проблем, не привлекая в помощники друзей и близких, иначе они очень скоро начнут обходить вас стороной.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
4 года назад 1445
0 комментариев
О блоге
Прямой эфир