"Состояние потока" - как использовать этот психологический феномен
"Состояние потока" - как использовать этот психологический феномен

Вы трудитесь над сложной проблемой, прикладываете максимальное усилие, чтобы результат вас не разочаровал. Вы совершенно не замечаете усталости, и весь мир вокруг вас перестает существовать.

Наверное, каждый испытывал такие эмоции, многие творческие люди называют данный феномен «посетила муза» или, как он отмечен в психологии – «поток». Когда человек находится под воздействием «потока», как правило, работа выполняется более качественно и продуктивно. Давайте подробно рассмотрим, что ж представляет собой «состояние потока».

Что представляет собой «состояние потока»

Поток – это состояние человека полностью погруженного в какое-либо дело. Находясь в «состоянии потока» люди теряют чувство пространства и времени. Впервые данный термин был обозначен американским психологом Михай Чиксентмихайи, который основал позитивную психологию.

В настоящее время нейробиология еще недостаточно изучена, поэтому сказать точно, что же происходит с человеческим мозгом в такие моменты, невозможно. Однако наука не стоит на мести, и ученые со всего земного шара занимаются постоянными исследованиями. Например, профессором Арне Литрих замечено, что во время «состояния потока», замедляется работа префронтальной коры. Происходит некая потеря во времени, работа человеческого мозга направлена только на решение какой-то конкретной задачи. Учеными выявлено, что когда человек сосредоточен на чем-то одном и все остальное его не беспокоит, то работа выполняется более качественно и продуктивно.

Как погрузиться в «состояние потока»

Когда вокруг столько отвлекающих факторов, очень сложно сосредоточится на каком-то одном деле. Однако соблюдая некоторые простые правила, все же можно достичь «состояния потока». Давайте узнаем, как это можно сделать.

Самоконтроль

Чтобы достичь «состояния потока» нужно научиться контролировать собственные эмоции. Сосредоточьтесь на силе воли, благодаря ей мы можем сдерживать собственное сознание, и мысленно огородить его от подчинения внешнему влиянию.

Целенаправленно войти в «состояние потока» бывает крайне сложно, чаще всего данный процесс происходит неосознанно. Человек так сильно увлекается каким-либо делом, что сам того не желая, теряет связь с окружающим миром.

Окружающая среда

Если человек живет обыденной и неинтересной жизнью, то ему будет очень сложно выйти из своей зоны комфорта. Чтобы почувствовать «поток», нужно быть вдохновленным чем-то интересным и захватывающим. Попробуйте найти для себя такое занятие по душе, которое бы вдохновляла вас на подвиги. Например, если вы хотите стать спортсменом, начните усиленно тренироваться и тогда наверняка ваши усилия окупаться.

Навыки

Часто человек погружается в «состояние потока», когда он решает интересные и сложные задачи. Если вы занимаетесь простыми делами, то в скором времени теряете интерес, а если выбранное вами занятие требует определенных усилий, тогда человек способен полностью погрузиться в данную деятельность.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
4 жыл бұрын 1933
0 пікір
Блог туралы