Разговор, которого не избежать: о чем будут говорить ангелы с обитателями Рая и Ада?
Разговор, которого не избежать: о чем будут говорить ангелы с обитателями Рая и Ада?

Для чего Всевышний наполнил Коран не только описанием небесных садов и ада, но и описанием бесед, диалогов и интеллектуальных дискуссий относительно этого вопроса? Когда из раза в раз мы встречаем упоминания об одних и тех же вещах, это говорит нам о том, что наш Создатель хочет, чтобы мы обратили на это особенное внимание. Поэтому мы должны более детально изучать этот аспект, надеясь на райскую обитель и стараясь защитить себя от огней ада. Впереди нас ждёт подробный разбор бесед ангелов с людьми Небесных Садов и с людьми Адского Пламени; бесед, которые происходят между людьми Небесных Садов и Ада с членами их семей, и бесед, которые ведёт Создатель с людьми рая и ада в отдельности. Также мы рассмотрим, какие разговоры ведут между собой обитатели Небесных садов и ада.

Разговор с ангелами

Ангелы живут среди людей с самого момента их появления на Земле. Именно они фиксируют наши добрые и плохие поступки, именно они забирают наши души из бренных тел в момент смерти. И едва мы переступаем порог вечного мира, как у нас появляется возможность вести с ангелами диалог.

Люди Небесных садов

Джаннат – этот Небесный сад ждёт тех, кто на протяжении всей своей жизни проявлял красивое терпение перед невзгодами, совершал благие поступки и стремился достичь довольства Всевышнего. Когда люди, удостоенные Небесных садов, переступят порог своей новой обители, то их будут приветствовать ангелы. И они скажут: «Войдите сюда благодаря вашему терпению». «И направят тех, которые остерегались (наказания) своего Господа [тех, которые были единобожниками и повиновались Ему], в Рай толпами (которые одна следует за другой). А когда они придут туда [к Раю], будут открыты врата его и скажут им [пришедшим] стражи его [ангелы]: «Мир вам! [Вас не коснется ничего плохого!] Вы благи! [Благи были ваши деяния и благо ваше воздаяние!] Входите же (в Обитель Счастья) для вечного пребывания!». (сура «Аз-Зумар», 75 аят) Все чувства у них пропадут, исчезнет боль из людского сердца. Обитатели Небесных садов ответят ангелам, восхваляя Всевышнего Творца. «Мы исторгнем из их сердец злобу, и под ними будут протекать реки. Они скажут: «Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путём, если бы Аллах не наставил нас. И посланники Господа нашего принесли истину». Им будет возвещено: «Вот Рай, который вы унаследовали за то, что совершали». (сура «Аль-Араф», 43 аят)

Люди Адского пламени

Разговоры, которые будут вестись между обитателями Адского пламени и ангелами, будут кардинально отличаться. Вместо того, чтобы ждать своей очереди, чтобы войти в обитель вечности, люди, предназначенные для ада, будут загнаны и затащены туда ангелами огня. И тогда ангелы скажут: «Разве не были посланы вам предупреждения?» «Она готова разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, её стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?» Они скажут: «Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: “Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении”». Они скажут: «Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени». (сура «Аль-Мульк», 8-10 аяты) Это будет далеко не первый разговор, который произойдёт между ангелами и обитателями ада. Когда ангел смерти со своими помощниками спускается к умирающему человеку, то они спрашивают, где находятся те, кому поклонялся человек, кроме Всемогущего Творца? «…Когда же к ним явятся Наши посланцы, чтобы умертвить их, они скажут: «Где те, к кому вы взывали вместо Аллаха?» Они скажут: «Они бросили нас!» Они принесут свидетельства против самих себя о том, что они были неверующими». (сура «Аль-Араф», 37 аят) Через определённый промежуток времени жители ада потеряют всякую надежду. Они будут обращаться ко Всевышнему, но не получат ответа. Тогда они станут умолять ангелов, чтобы они призвали своего Господа, дабы тот смягчил им наказание. Но ответ ангелов только ещё больше устрашит обитателей адского пламени. «Те, которые попали в Огонь, скажут стражам Геенны: «Помолитесь вашему Господу, пусть Он облегчит наши мучения хотя бы на день». Они скажут: «Разве ваши посланники не приходили к вам с ясными знамениями?» Они ответят: «Конечно». Они скажут: «Тогда молите сами». Но мольбы неверующих безуспешны». (сура «Гафир», 49-50 аяты)

Islam-today

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
6 жыл бұрын 2443
0 пікір
Блог туралы