Психологические игры токсичного человека
Психологические игры токсичного человека

Как понять, есть ли среди вашего окружения токсичная личность? Давайте рассмотрим самые распространённые психологические игры таких людей. После этого вы сможете себе ответить на это.

И будьте внимательны, если вы осознаете тот факт, что ваш избранник является токсичной личностью, не занимайтесь самовнушением, вы не можете его как-то изменить. Скорее всего, вы не сможете повлиять на его образ жизни, если вы конечно не специалист своего дела. Поэтому, вам необходимо попрощаться с этим человеком, забросив всяческие попытки понять его, отдавая своё драгоценное время. 

Любимые психологические игры токсичного человека
 

Первая игра: Получить, удержать и захватить контроль.

Пожалуй, токсичные личности жить не могут без контроля. И если у такого человека нет власти над окружающими, то значит, у них ничего нет. И когда такая личность ожидает от вас некоторой реакции либо пытается заставить поступать так, как им этого хочется, подобное поведение даёт токсичному человеку ощущение контроля, к которому они так стремятся. Когда у них есть власть, они ощущают себя королями ситуации, следовательно, и над вами тоже.

Знаете, почему они себя так ведут? Токсичные личности стремятся к глобальному контролю, однако, когда у них это не получается тогда, когда им это удобно, то будут стараться усерднее, обрушивая свой негатив на вас. Когда такие люди не могут добиться власти на рабочем поприще, то будут искать её в других местах, к примеру, контролировать вас.

Присмотритесь хорошенько, добровольно ли вы позволяете кому-то вас контролировать либо пытаетесь переиграть его в его же собственной игре? А может это он вами играет?

Вторая игра: Внушение вины.

Единственным способом показать своё превосходство над другими для токсичных людей является унижение. И когда человек не уверен в себе, то подобное только придаёт уверенности токсичному человеку.

И когда мы отказываемся делать то, что от нас хотят токсичные личности, то им ничего не остаётся как внушить нам чувство вины за свой отказ. Они будут оскорблять, пытаясь всячески унизить, чтобы мы поверили в свою вину и сделали то, что они от нас хотят.

К примеру, токсичный партнёр не сможет открыто поговорить о своём негодовании вашим поведением, поэтому он станет винить вас во фригидности ради частой близости. А то и вовсе может обвинить в сексизме, чтобы заставить вести себя как ему это необходимо. Так или иначе, это не нормально, так выражать свои эмоции и чувства. Сомневаюсь, что вы горите желанием стать пешкой в подобной игре.

Третья игра: Унижать и дискредитировать.

Токсичные личности стараются побороть свои комплексы, используя унижение окружающих. Ведь это их зона комфорта - находиться среди ничтожеств, поэтому будут готовы сделать всё, чтобы сделать себе такое окружение.

И тот, кто играет в эту игру будет агрессивить, когда заметит, что вы по их мнению ведёте себя неприемлемо. Токсичная личность будет ждать, пока вы не оступитесь, а потом будут всячески унижать вас за вашу ошибку. Допустим, если вы будете говорить на тему религии, то подобная тема будет использована против вас, с целью заставить стыдиться своих взглядов.

Токсичные личности самые настоящие мастера дискредитирования других. Подобный метод подразумевает под собой, когда говорят другому что-то неприятное, затронувшее его самоуважение, и после этого наступает время второго удара - ему говорят о том, что он оказался не тем, за кого принимали. И зачастую, после всего этого токсичная личность говорит: «Порой ты слишком близко к сердцу всё принимаешь» либо нечто вроде: «Успокойся, я просто пошутил». Первым делом затрагиваются чувства, а после наносится второй удар. И похоже сие действие на то, что изначально планировалось заставить вас страдать. 

Любимые психологические игры токсичного человека

Хочется ли вам решать бесконечные проблемы и быть в обществе подобных личностей?

Возможно, вы находитесь в обществе токсичного человека, то помните о том, что такой человек никогда не будет жертвой, а если и станет, то только такого же токсичного человека. Вам не под силу поменять такого человека, однако можно попробовать помочь ему. Есть специалисты, которые умеют обращаться с такими людьми. И если оказалось, что токсичная личность - это ваш близкий человек, то не бросайте его, постарайтесь помочь осознать ему, что у него есть проблемы. 

Любимые психологические игры токсичного человека
 
Любимые психологические игры токсичного человека

В случае, когда токсичная личность не нуждается в вашей помощи, не стоит тратить на него время, поддаваясь негативному влиянию. Не забывайте о том, что себе вы должны куда больше, чем токсичной личности.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
3 жыл бұрын 1510
0 пікір
Блог туралы