Откуда берется неуверенность в себе и как с ней справиться?
Откуда берется неуверенность в себе и как с ней справиться?

Причинами могут быть неудачный опыт в прошлом или детские воспоминания.

Из-за чего возникает неуверенность

Прошлые ошибки

Они сильно меняют наше отношение к себе, особенно если произошло что-то серьёзное, например тяжёлый разрыв отношений или увольнение с работы. Но прошлого не изменить. Не зацикливайтесь на старых ошибках. Извлеките из них урок, иначе вы потратите время впустую.

Воспитание

Если родители постоянно были вами недовольны, а учителя судили вас только по оценкам, вы могли с детства усвоить привычку сомневаться в себе. Но теперь вы взрослый человек, и это только ваша жизнь. Вам больше не нужно стремиться к одобрению родителей и учителей.

Сравнение себя с другими

Мы сравниваем себя с коллегами, которые успевают больше нас. С блогерами в соцсетях, которые живут интереснее нас. В результате разочаровываемся и злимся на себя. Решение проблемы вполне банальное — научитесь ценить себя. Все мы разные, все разбираемся в разных вещах. 

И всё-таки иногда сравнивать себя с другими полезно. Отметьте, каких качеств вам не хватает, и развивайте их.

Незнакомая ситуация

Вы не знаете, как реагировать и чего ожидать от ситуации. Естественно, возникает неуверенность в себе. Используйте это как возможность научиться чему-то новому. Когда-то вы не умели ходить, а теперь вполне справляетесь с этим. Напомните себе, что ошибаться — это нормально. Благодаря ошибкам мы учимся.

Успех в прошлом

С ним приходит страх, что вы никогда не сделаете ничего лучше. Не думайте, как повторить этот успех. Думайте, как превзойти самого себя. Пусть вы что-то хорошо умеете, всё равно есть куда расти. Развивайте свои сильные стороны.

Как избавиться от неуверенности

Подумайте о хорошем

Если вы заметили у себя негативные мысли, сосредоточьтесь на чём-то положительном. Заранее подготовьте что-то, что поможет настроиться на позитивный лад. Например:

  • Список контраргументов: «У меня всё получится», «Это возможность научиться чему-то новому», «Я просто зря трачу время, сомнения ничего не изменят».
  • Список счастливых воспоминаний.
  • Папка с фотографиями, которые вызывают у вас улыбку.
  • Список действий, которые заряжают вас энергией.
  • Полезная еда, которой можно быстро перекусить.

Смените деятельность

Чем дольше вы зацикливаетесь на одной эмоции, тем сложнее от неё избавиться. Расслабьтесь и займитесь чем-то другим. Вы перестанете думать о неприятном и посмотрите на всё с другой стороны.

Обратитесь за помощью

Поддержка близких, друзей или руководителя поможет в тяжёлой ситуации. А их совет даст заряд уверенности и мотивации.

Ведите записи

Каждую неделю записывайте, что заставляет вас сомневаться в себе. Так вы определите, что вызывает неуверенность и как её преодолеть. Также записывайте, за что вы благодарны. Вы начнёте больше ценить себя и сосредоточитесь на том, что у вас есть.

Как вернуть себе уверенность за три недели

  • Первая неделя. Каждый день записывайте три вещи, за которые вы благодарны. Постепенно вы заметите, что у вас в жизни много поводов для радости. В конце недели снова просмотрите весь список.
  • Вторая неделя. Записывайте ситуации, в которых вы сомневаетесь в себе, и возможные причины неуверенности. К концу недели вы определите свои основные страхи. Подумайте, как с ними справиться, что изменить.
  • Третья неделя. Запишите, что вы сделали для преодоления неуверенности и как вы себя чувствуете. Какими бы маленькими ни были ваши шаги, это всё равно победа. Вы уже немного приблизились к цели.

lifehacker.ru

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
3 жыл бұрын 1711
0 пікір
Блог туралы