Обреченные на ничтожество
Обреченные на ничтожество

Сегодня я расскажу об одной из двух самых, пожалуй, жутких сценарных схем. Они, эти схемы, являются двумя сторонами одной медали, и проявляются эдакой жизненной обездвиженностью, невозможностью. По сути, те, кто реализует эти алгоритмы — называются они «Никогда» и «Всегда» — проводят жизнь в анабиозе. Особенно те, кто строит свою жизнь по схеме…

Никогда

Помнишь миф о Тантале, титане, которого античные боги приговорили стоять в центре огромного бассейна и мучиться от голода и жажды? А знаешь, что самое интересное? Борта этого бассейна были уставлены блюдами с яствами и кувшинами с напитками. Но — Тантал стоял центре и сходил с ума от мучений (умереть-то не мог, бессмертный!). Ему достаточно было сделать шаг, чтобы удовлетворить свои потребности и тем самым прекратить мучения, но… он стоял и терпел.

Просто потому, что ему даже в голову не приходило сделать шаг, протянуть руку. Он не верил, что это возможно. Или, что точнее, верил, что это НЕВОЗМОЖНО.

Вот так и носители сценария «Никогда»: они искренне уверены в собственном ничтожестве, в собственных НЕВОЗМОЖНОСТЯХ. Они верят, что их потребности НИКОГДА не удовлетворяются. Невозможно. Они верят, что с ними НИКОГДА не случается ничего хорошего.

У них в анамнезе (бессознательном, то бишь) — тотальное и всепоглощающее НЕЛЬЗЯ.

Ничего нельзя. Совсем. Подозреваю, что именно у танталов актуальны и активны если не все, то подавляющее большинство сценарных запретов:не делай, не думай, не высовывайся, не будь собой… и так далее. Замри, не шевелись, у тебя все равно НИКОГДА ничего не получится. Тебе нельзя.

Еще подозреваю, что именно танталов в детстве особенно часто сравнивают — и всегда не в их пользу. Тем самым создавая и закрепляя у них ощущение собственной ничтожности, тотальной «плохости». И бесправности. Это с одной стороны. А с другой — косвенно передают директиву «Будь лучшим».

Представляешь, какое противоречие? Я должен быть лучшим, но точно знаю, что мне им НИКОГДА не стать. Представляешь, какое чудовищное ощущение собственного бессилия? Ощущение собственной никчемности. Собственного ничтожества.

Разве можно в таких условиях поверить во что-то хорошее? Нет ведь.

Как они реализуют сценарий?

Собственно, так же, как и предыдущие типы: через решение внутреннего конфликта в пользу иллюзии безопасности. Именно иллюзии, ведь истинную безопасность дают лишь осознанность и способность опираться на себя. А как тантал, считающий себя ничтожеством, может опереться на себя? Никак, да.

Итак, все тот же внутренний конфликт: есть потребности (что естественно для живого), но их нельзя удовлетворять. И что же делать? Правильно, снизить количество потребностей до минимального уровня. Ограничиться базовыми, например. Как это сделать? Обесценить, конечно же. Вот только в отличие от дамоклов, которые обесценивают именно потребности (мне это не нужно), танталы обесценивают себя, свои способности (хочу, но все равно не смогу, никогда). Понимаешь? Бессознательный принцип танталов — зачем пытаться, если все равно не получится? Можно сказать, что они абсолютные фаталисты.

И, кстати, предполагаю, что, опять же в отличие от дамоклов, у танталов НЕТ в анамнезе проклятия «Не живи». Просто потому, что при таком вот тотальном фатализме они бы и ему не сопротивлялись.

Впрочем то, как живут танталы, и жизнью-то сложно назвать. Анабиоз в ощущении собственной ничтожности…

 
Что делать?

Думаю, это очевидно (хоть и не просто): осваивать слово «Можно». Постоянно, даже и ежеминутно, говорить себе: «Тебе можно», «Ты можешь». И еще одно слово танталам стоит внедрять в свой лексикон — «ПОПРОБУЙ». Просто пробуй. Просто пытайся. Просто сделай шаг.

Если эти рекомендации вызвали у тебя скептическое: «ерунда, не сработает», то, во-первых, ты наверняка тантал. А во-вторых, вот что я тебе скажу: сценарные запреты мы внедряем в свое бессознательное благодаря чему? Многократному повторению. Тебе так часто говорили в разных формах «нельзя», что ты стал сам себе это «говорить». «Нельзя» стало твоим генеральным решением.

И логика нам подсказывает, что этот же способ работает и в обратную сторону: если часто, постоянно, методично повторять себе «Можно!», оно рано или поздно станет твоим новым генеральным решением. Просто пробуй.

 

Другие круги сценарного ада:

Первый: обреченные на неудовлетворенность
Второй: обреченные на страдания
Третий: обреченные на вечную тревогу

Наталья А. Шатц
Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
6 жыл бұрын 2342
0 пікір
Блог туралы