Люди без потребностей. Как мы портим жизнь моральным мазохизмом. Я навяжу тебе подчинение мне. Скрытая агрессия мазохиста
Люди без потребностей. Как мы портим жизнь моральным мазохизмом. Я навяжу тебе подчинение мне. Скрытая агрессия мазохиста

Люди без потребностей. Как мы портим жизнь моральным мазохизмом 

В бытовом смысле мазохизм часто понимают как удовольствие человека от причинения себе боли. Он испытывает какой-то ему самому известный кайф. В действительности же мазохистам не нравятся их страдания. Для них также, как и для всех, это мучение. Но все же некий суррогат удовольствия они получают. От того смысла, которым наделяют свои муки и от тех результатов, которых довольно часто им удается достичь, манипулируя своими бедами.

Как развиваются мазохистические черты характера?

Если человек с детства получает такие послания среды, где ему нельзя иметь потребности и удовлетворять их, а нужно терпеть, со временем он научится удовлетворять их так, чтобы другим это было неочевидно. Так он избежит стыда и осуждения за то, что заботится о себе и по сути является эгоистом, которым быть в его представлении недопустимо.

Например, мальчик рос в семье, где иметь собственные потребности было невоспитанно и нужно было делать то, что нужно кому-то, а не то, что хочешь сам, подавляя свою агрессию и никогда ее не показывая. Жить в таких условиях трудно, но со временем он понимал, что если, например, он болеет или как-то страдает, к нему относятся с большим теплом и вниманием, чем обычно. Так постепенно страдать, болеть и переживать мучения и беды по разным причинам становится очень важной привычкой для выживания и получения доброжелательного отношения взрослых.

Вот почему уже взрослый человек никак не может отказаться от роли мученика, ведь всю жизнь он именно так добывал себе сострадание и заботу других.

Мазохист считает свой мазохизм проявлением человеческой добродетели. И совсем не замечает, что его подавленная агрессия сочится из всех щелей в виде пассивных форм ожидания, обвинения и наказания.


Как проявляется мазохизм?

На самом деле, вы можете увидеть его проявления очень легко - в обыденной жизни у себя и окружающих. Это может быть настолько обычно для нас, что мало кто замечает какую-то странность. Ну как же - вот жалуется человек на что-то, или выглядит все время каким-то несчастным. Ну понятно, конечно, с ним поступили несправедливо. Он попал в такую ситуацию из-за нашего ужасного государства, тех условий, в которых мы живем. Или недобрые люди с ним плохо поступили. Все объяснимо, нужно просто пожалеть его и помочь ему. А потом еще раз и еще.

Вот так многие и попадаются в ловушку человека, мазохистически манипулирующего своими бедами. Некоторых игра настолько может привлекать, что они стараются также заиметь себе как можно больше поводов для жалоб и мук, чтобы перетягивать "одеяло чужого сострадания" на себя.

Наиболее распространенные проявления мазохизма - это терпение чего-то "ради будущего счастья". Например, перерабатывать, не ходить в отпуск или ходить крайне редко, а если и ходить, то в отпуске тоже заниматься работой. Это привычки останавливать свои потребности, не замечать их - например, такую простую потребность сходить в туалет или поесть, или поспать. Невероятно большое количество людей каждый день жертвует этим ради чего-то высокого, хорошего - в будущем. Но происходит то, что это будущее не наступает никогда, а текущий способ жить все больше превращается в главную привычку.

Мазохист портит свою жизнь, чтобы наказать этим другого человека, чтобы другой почувствовал рядом с ним вину.



Он может выбирать разные извращенные формы манипуляций – болезнями и даже смертью. Нередко он сам отказывается от предложенной помощи, как будто он такой гордый человек, чтобы потом оказаться в еще более плачевной ситуации. И тогда окружающие уже не смогут не спасать его.

Последствия мазохизма

Постоянное подавление себя неизбежно ведет к накоплению агрессии, которую мазохисту испытывать запрещено. Одна из главных черт человека с самоповреждающим поведением - это "хорошесть", а хорошесть для него - это ноль агрессивности. Он боится своей агрессии как самого страшного демона, поэтому во что бы то ни стало скрывает ее от себя.

Но в реальности никакую агрессию ему скрыть не удается, она оказывается проявлена в пассивной форме агрессивного реагирования.

Представьте себе человека, который постоянно недосыпает, забывает поесть, перерабатывает, почти не отдыхает, нагружает себя сверх меры, переоценивая свои возможности. Что будет написано на его лице?

Именно невербальные формы проявления агрессии - "конек" моральных мазохистов. Ведь прямо удовлетворять свои нужды им противопоказано.

Провокация агрессии

Если люди устают жалеть и сочувствовать мазохисту в его постоянных проблемах (а ключевое в этом характере то, что проблемы у него действительно никогда не заканчиваются, ведь это его главный рычаг для манипуляций), они могут не выдерживать и срываться на гнев или хотя бы относится с раздражением. Вот тут и наступает "золотая пора" у мазохиста.

Он получает возможность обвинять другого человека в его жестокости, равнодушии и черствости, чувствуя себя при этом очень хорошим, а его оценивая как очень плохого.

Мазохистам необходимо время от времени провоцировать агрессию окружающих, чтобы получать те самые “плюшки” – моральное над всеми превосходство. Ведь не зря же они обрекают себя на такие мучения.


Внутренний мир мазохиста

Внутри каждого человека с мазохистическими чертами характера живет садист, который заставляет его отказываться от себя. Когда-то так вели себя те, от кого этот ребенок зависел. Они не уважали потребности ребенка, относились к ним как чему-то лишнему, к капризам или баловству, к тому, что мешает им растить хорошего мальчика или хорошую девочку. То есть, они проявляли к нему прямую агрессию и презрение, которых в последствии этот человек станет бояться в себе. Именно внутренний садист, существования которого мазохист не осознает, и правит бал его психики.

Мазохистические черты есть у большинства людей - попробуйте взглянуть на себя с этой точки зрения. Как вы отказываетесь от прав на свои потребности, манипулируете собственными муками, пытаетесь вызвать жалость и вину окружающих. Признание права на наличие и удовлетворение своих нужд, личной ответственности за них, права на агрессивность в своих границах избавляет от необходимости жить в постоянном расщеплении, пряча от себя правду и играя роль мученика, вытесняя чувство унижения, которое за этим на самом деле стоит.

Я навяжу тебе подчинение мне. Скрытая агрессия мазохиста 

В первой части цикла статей про мазохизм я описала природу формирования и некоторые особенности такого характера. В продолжение темы рассмотрим способы манипуляций и пассивно-агрессивного реагирования мазохиста.

Человек с мазохистическим характером пытается влиять на других людей скрыто, иначе он не сможет себя выносить - он будет "агрессивным, эгоистичным", а это недопустимо.

Мазохисту нужно быть "хорошим" и сохранять это амплуа. Он искренне верит, что именно он - добрый человек. Еще он верит в то, что доброта его должна быть оценена и он во что бы то ни стало должен получить оплату своей добродетели.

В реальности же никакой доброты у мазохиста нет. Потому что у него нет щедрости и бескорыстия. Его ожидание гарантированной оплаты за свои вложения и страдания делают его корыстным и требовательным человеком, который пытается вытянуть причитающееся из других.

Как мазохист пытается выбить из людей удовлетворение своих потребностей?

Есть три формы психологического давления, которые использует человек с мазохистическим характером.

1. Пассивное ожидание.

Поскольку мазохист все время "жертвует" собой ради других - придумывая для себя нужды других и ставя их на первое место, а свои потребности при этом игнорируя - он будет ждать того же поведения от окружающих. Ведь такое он считает добротой.

Например, человек представил себе, что другому очень нужна, просто крайне необходима чистота в доме, и он целый день убирает, натирает все до блеска, изматывается. И ключевое тут то, что другому такие муки партнера и даром не нужны. И чистота за такую цену тоже не нужна. Ведь придется чувствовать тебя виноватым за все то, что "для меня сделали".

Мазохист ждет, что для него люди будут также издеваться над собой, как издевается над собой он. А если этого не происходит, он, конечно, обидится: это же несправедливо - он так страдал, а ради него так делать никто не хочет.

И он совсем не замечает, что весь этот театр придуман им самим и никому и даром не нужны его титанические муки. Они нужны ему самому - чтобы использовать это в манипуляциях и "ловить" других на их уязвимых местах: чувствительности к психологическому давлению.

2. Пассивное обвинение.

Прямо предъявлять претензии мазохисту трудно, ведь тогда он покажет свою агрессию и станет "плохим человеком". Поэтому нужно это сделать скрыто и неочевидно.

"Я весь день убирала, так устала - аж сердце прихватило, думала, кто-то придет поможет, но никто не пришел", - говорит мазохист такой текст. На вопрос "А зачем ты так напрягалась?" он может сказать что-то вроде: "Я так для всех стараюсь...".

Во всех этих фразах - пассивное обвинение. Кто-то не понял мазохиста, не пришел, не помог, не спас. При этом самостоятельно отрегулировать собственную нагрузку такой человек не способен. Все, что он делает - он искренне считает и верит, что другим очень нужно и они без этого никак не проживут. А если и проживут, и даже очень неплохо, то этот факт не выгодно признавать, ведь тогда вся логика мазохиста провалится.

Наверняка, многие из читателей сталкивались с напряжениями, связанными с темами огородов и дач - у себя или у друзей/знакомых. Или вопросами выращивания большого количества картофеля, который по факту никому не нужен. "Огород" становится садистической фигурой, которая бесконечно требует и требует вложений от всех. Только урожай часто такой ценой никому из родственников не сдался.

3. Пассивное наказание.

Для того, чтобы картина мира мазохиста не разрушалась, ему нужно скрыто влиять на других, по возможности чтоб они это не замечали. Наказывать - часть воспитательной стратегии мазохиста. И наказывает он также скрыто.

Способ наказания мазохиста - это стать проблемой для другого человека, но причиной данной проблемы наделить какие-то внешние обстоятельства, к примеру, нужды других людей.

Например, мазохист заболевает или ломает руку. Конечно, он не при чем, он старался для своих родных/друзей/знакомых. Но так получилось, что причинил себе вред и стал проблемой и даже обузой для окружающих. Как алкоголик, который "случайно" напивается до невозможности и вытягивать его из-под забора, отмывать, приводить в чувства приходится близким ему людям.

Много чем мазохист готов иной раз пожертвовать, чтобы хоть ненадолго почувствовать свою власть над другими.

Когда человек с мазохистическим характером приходит к психотерапевту

Это случается, если все-таки такой человек иногда начинает замечать ущербность своих способов построения отношений, а это непременно будет выражаться на реакциях на него окружающих людей. Терпеть его долго люди не будут. Даже если и поддаются на манипуляции, этому всему придет какой-то итог. Или с ним будут разрывать отношения, или отыгрывать похожие сцены, но, в общем и целом, жизнь человека и его отношения с другими людьми будут сложными и проблемными.

Если мазохисту захочется что-то поменять, то постепенно он может осознать, что многое заключается в нем самом и он является носителем сценария, который приносит ему достаточно вреда.



Он также может наблюдать за другими людьми, живущими хорошо и счастливо, которые при этом не используют психологические манипуляции, и то, что это возможно, может его вдохновить.

Работа с таким клиентом заключается в том, чтобы в том числе объяснить ему: все, что он делает и как воспринимает мир - не совсем реалистично, а иногда очень далеко от реальности, и что есть лучшие и более эффективные способы жить хорошо и счастливо, имея доверительные отношения с другими людьми.

Если удается это объяснить, а клиенту - понять, работа может быть начата.

И работа эту будет начинаться с того, чтобы научиться мочь, хотеть и считать важным заботиться о себе самостоятельно. Не бросаться голым, босым, голодным "помогать" другим, а прежде позаботиться о себе - чтобы другим не пришлось потом заботиться о нем.

Что забота о других начинается тогда, когда есть собственный ресурс и навык самостоятельного решения своих проблем. Иначе - это лишь стремление к слиянию.

Что самостоятельная забота о себе - это не эгоизм, не агрессия, никакая ни "плохость", а необходимое умение каждого взрослого человека. И это тот первый шаг, с которого должна начинаться терапия мазохистического характера.

В третьей части цикла статей рассмотрим механизмы экологичного взаимодействия с мазохистом. Если вы видите в ком-то мазохистические черты характера и замечаете их влияние на вас, то вам также нужна терапия и изменение способов поведения. Рассмотрим, как продвинуться в этой области самостоятельно.

Автор: Елена Митина 

Источник: elenamitina.com.ua

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
2 жыл бұрын 1352
0 пікір
Блог туралы