Ловушку, в которую попадают многие из нас. Проклятье вечного ученика
Ловушку, в которую попадают многие из нас. Проклятье вечного ученика

«Для того, чтобы стать более ценным профессионалом, мне нужно пройти вот этот навыковый курс, получить вот этот сертификат и ещё вот эту программу. Без этого – я недоспециалист» .

И вместо того, чтобы работать и нарабатывать профессионализм на практике, человек начинает упаковывать себя всеми курсами, которые может найти.

Но что за чертовщина?!
Он учится-учится-учится, а уверенности больше не становится. Становится только страшнее, потому что он понимает, как многого он ещё не знает. И как вообще он может работать?! Самозванец проклятый.

Он, конечно, работает. Жить-то как-то надо. И, возможно, он давным давно не новичок. Но ощущает он себя именно так: я ничего не знаю, ничего не умею, несмотря на все свои 2 высших образования, повышение квалификации и курсы.

Аларм.
Проблема не в недообразовании.
Если
 ты не умеешь присваивать себе достижения и опираться на то, что УЖЕ есть, то ты не сможешь использовать своё обучение. Потому что тебе всегда будет его недостаточно! И следующего. И следующего. И вот прошло 20 лет, а ты все ещё ученик.

У тебя бушует установка: «я недостаточно знаю и умею. Надо учиться ещё!»
Нет. Ты не умеешь опираться и ценить то, что ты знаешь и умеешь. И 
это бездонная дыра, в которую будут проваливаться все твои курсы и сертификаты, пока ты не научишься ценить то, чему ты научился и использовать это как Актив.

А это задача не навыковых умений. Это задача в сфере выстраивания профессиональной самооценки.

«Но мне сейчас не до самооценки, мне нужно пройти ещё вот эту сертификацию!».
Ок. Встретимся через 20 лет, когда ты устанешь быть вечным учеником.

А можешь научиться опираться на то, что у тебя в активе ЕСТЬ, ощущать уверенность в себе как в профессионале и поднимать цену за свою работу, уже в ближайший месяц.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
4 жыл бұрын 2436
0 пікір
Блог туралы