Кто такие агностики?
Кто такие агностики?

Многие из вас имеют некоторое представление об атеизме, но об агностицизме не имеют никакого понятия. Агностицизм более запутанный, так как находится между абсолютной верой в бога и полным его отрицанием. Так кто же такие агностики и чем они занимаются на практике? Для этого нужно углубиться в вопрос об атеизме, агностицизме и найти между ними различия.

Впервые термин «агностицизм» был применён Томасом Генри Гексли, биологом из Англии, в 1869 году. Agnosis переводится, как недоступный познанию. Агностиками он называл людей, которые признавались в глубоком невежестве по вопросам метафизики и богословия, которые являются догмой для всех служителей и приверженцев разных религий. Гексли считал, что агностик не может с уверенностью сказать, верит он или не верит ортодоксальности и догмам религии. Они также сомневаются в существовании загробной жизни, души, ауры. Чтобы поверить во всё это им нужны научные доказательства. В наше время также в мире принято придерживаться определения, данного Гексли. Так что агностиком является тот человек, не придерживающийся точки зрения, что наличие Бога (существует он или нет) неизвестно, поэтому у него нет стремления к любой вере.

Но что такое вера в Бога? По мнению мировых религий, ислама, христианства, иудаизма, индуизма, существует некая высшая сила, контролирующая всё существующее вокруг и организующая жизнь людей. Эта сила очень могущественна и человеческим умом её не понять. Но даже эти религии расходятся во мнении, кем же всё-таки является Бог. И в то же время, они согласны с тем, что Высшая сила создала Вселенную и управляет миром и жизнями людей.

Кто такие агностики?

Но люди-агностики продолжают не верить в существование какой-то Высшей силы. Никакие аргументы священников и верующих их не могут убедить в существовании Бога или Богов, но они также не убеждены и в том, что Бога нет, так как этому нет доказательств и опровержений. Об этом писал Хаксли ещё в конце XIX века. Если вам задать вопрос, существует ли на самом деле Бог, и вы ответите на него «не знаю», то вы, скорее всего, агностик. 

Но термин «агностик» — универсальный термин для неверующих в Бога (Богов), и не всегда понятно, по какой причине они так считают. Поэтому агностицизм был разбит философами на три категории.

Сильный агностицизм

К сильным агностикам относятся абсолютные агностики. Они считают, что доказательств существования бога не существует, поэтому Бога тоже нет. Они считают веру в Бога субъективной. Им нужны поддающиеся проверке научные доказательства или добытые опытным путём. Только тогда они поверят в существование Высшей силы. По мнению сильных агностиков, что никто в мире не может доказать с полной уверенностью существование или отсутствие Бога. Аргументы, приводимые представителями разных сторон, являются субъективными, поэтому, по их мнению, их нельзя считать «фактами». 

Слабый агностицизм

Слабых агностиков ещё называют мягкими или открытыми. Они согласны с сильными в том, что в данное время никто не привёл доказательств существования или отсутствия Бога. Но они считают, что когда-нибудь это будет доказано. Слабые агностики убеждены, что это не всегда будет тайной для человечества. Слабый агностицизм – это отказ от суждения в существовании Бога. Они ждут представления неопровержимых доказательств.

Апатичный агностицизм

Третьей категорией агностиков считается, что доказательств существования бога или его отсутствия никогда не будет найдено. В отличие от предыдущей категории, апатичные агностики считают, что это не имеет никакого значения. По их мнению, не существует никакой связи бога с благосостоянием Вселенной и всего живого, в том числе и людей. Они не прослеживают божественного вмешательства в войны, катастрофы, эпидемии. Поэтому они считают, что не имеет разницы есть Бог на самом деле или нет, так как он ни на что не влияет.

Агностицизм охватывает людей разных континентов и рас, классов и слоёв общества. Он инклюзивен. У агностиков нет правил, законов, ритуалов. Это больше, как способ мышления, а не выстроенная система убеждений. Агностики не оказывают определённые услуги и не образуют организации, наподобие религиозных. Но всё же некоторые сообщества агностиков существуют, например, «Атеист и агностик», и подобные им. Они сформировались из различных философских школ. Агностическое мировоззрение считает, что окружающее (Вселенную) невозможно узнать объективно. Агностики не принимают всё на веру и уверены, что истина у каждого своя. 

А чем же отличается агностик от атеиста? У агностиков есть сомнение в существовании Высшей силы, а атеисты полностью отрицают её. Они всегда говорят, что Бога нет и не было. А приверженцы разных религий твёрдо уверены, что Бог существует. Атеизм и агностицизм имеют разную позицию к наличию Бога. Атеизм и религия имеют между собой очень острые отношения, а агностицизм находится где-то посередине между ними. К агностикам относили и относят себя некоторые известные личности, это Альберт Эйнштейн, Сьюзен Б. Энтони, Кэрри Фишер, Нил Гайман, Брэд Питт, Уоррен Баффет, П. Кропоткин, Чарльз Дарвин и другие.

Даже древние античные философы сомневались в существовании Богов, например, Протагор, или древнеиндийские, например, Санджая Белаттхапутта, которые жили ещё в V веке до нашей эры. В буддизме и даосизме нет конфликта с агностицизмом, так как в них нет учения о персонифицированном Боге. Агностицизм предоставляет человеку право выбора действия и придерживаться своего мнения. Агностики против преследования и морального осуждения. Понятие греха они считают бесполезным. Они считают, что некоторое поведение просто нежелательно, и сжигать людей на костре за это нельзя.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
4 жыл бұрын 2538
0 пікір
Блог туралы