Как точно и легко выражать мысли?
Как точно и легко выражать мысли?

В своей работе часто встречаюсь с такой проблемой: людям сложно высказывать мысли. Каждому хочется точно выразить собственное мнение или пожелание, описать свои чувства и состояние. Если не получается подобрать нужные слова, появляется чувство досады, а умение метко выражать мысль кажется недоступным. Вступление к рассказу Стивена Кинга "Тело" отлично иллюстрирует это: ".... в жизни каждого из нас есть что-то такое, что имеет для нас первостепенное значение, о чем просто необходимо поведать миру...пытаясь сделать это, мы сталкиваемся с неожиданным препятствием: то, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл и, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным..."

Эффективно выражать мысли помогают коммуникативные качества речи:

*точность речи помогает называть все вещи своими именами и подбирать нужные слова.

*доступность помогает выражаться ясно и недвусмысленно, так, чтобы собеседник всегда понимал то, о чём вы говорите.

Согласно гендерным стереотипам, мужчины высказываются точнее, чем женщины. Причина состоит в том, что различные средства выражения мысли: письмо или устная речь, испокон веков находились в руках мужчин. Когда у женщин появилась возможность получать образование и высказывать свою точку зрения, возникла другая трудность: нагромождение, пространность и помпезность предложений не подходили для женской речи. Так способ изложения мысли стал более доступным и понятным.

Как научиться говорить доступно и точно?

Попробуем разобраться, как научиться выражать свои мысли легко и понятно. В этом нам помогут крылатые латинские выражения. 

1. Cave, quid dicas, quando et cui - смотри, что говоришь, когда и кому. Чтобы говорить доступно, всегда оценивайте возможности вашего собеседника. Согласитесь, ваша речь обращённая к ребёнку, будет отличаться от той информации, которую вы сообщаете взрослому.

2. Paucis verbis - без лишних слов. Избегайте говорить пространно, излагайте главную мысль, не нагромождайте фразу лишними подробностями - уважайте время собеседника и его внимание, обращённое к вам.

3. Carpe diem - лови момент. Если вы оказались в ситуации, когда можно говорить долго, много и это приносит удовольствие всем участникам беседы, не стоит ограничивать себя короткими ответами по существу.

4. Exercitatio optimus est magister - практика - лучший учитель. Лучший способ добиться точности в речи и научиться быстро подбирать нужные слова - это объяснение значений афоризмов, крылатых выражений, фразеологизмов и слов.

Объясните значение слова "среднестатистический". Расскажите, когда используют крылатое выражение "сделать ход конём". Попробуйте объяснить своими словами цитату французской писательницы Жорж Санд "Точность мысли обусловливает точность выражений".

Французский художник Анри Матисс осторожно относился к детализации и точности в живописи. Он утверждал, что характер рисунка зависит"... не от точно скопированных с натуры форм и терпеливо собранных точных подробностей, а от глубокого чувства, возникающего при виде выбранных им предметов, на которых сосредоточено его внимание и в сущность которых он проник» 
_____________________________________________________________________________

Спасибо, что прочитали! Спасибо за внимание!

shamardina.ru - логопед для взрослых

 

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
3 жыл бұрын 1338
0 пікір
Блог туралы