Как отвечать на бестактные вопросы
Как отвечать на бестактные вопросы

Восемь работающих стратегий, чтобы отвязаться от назойливого собеседника.

1. Отвечайте вопросом на вопрос

Если вы не на интервью, условия беседы равноправные. Значит, вполне можно перехватить инициативу и завалить собеседника вопросами в ответ.

Чтобы эта воспитательная мера имела смысл, обязательно выясните в подробностях, зачем он спрашивает вас о личных вещах и что собирается делать с ответами.

2. Разворачивайте вопрос в удобное русло

Учитесь у политиков. Они бойко и многословно отвечают на вопрос, вот только спрашивающий обычно интересовался совсем не этим. Возьмите стратегию на вооружение и переводите разговор на близкую тему, где вам есть что сказать.

3. Лейте воду

Больше слов, лирических отступлений, красивых метафор, занудных пояснений. Собеседник просто не рискнёт ещё раз спросить, потому что будет бояться повторения.

4. Спросите совета

Собеседник сам начал эту игру. Раз он такой эксперт, пусть посоветует, как вам быть в вашей сложной, по его мнению, ситуации. Слушайте внимательно и с невинным видом задавайте уточняющие вопросы каждый раз, когда оппонент говорит спорные вещи.

5. Отшутитесь

Шутки решают многие проблемы, поэтому стоит заранее подготовить искромётные ответы на неудобные вопросы. Чем ближе они к грани между тактичным и бестактным, тем больше шансов, что стратегия сработает. Не бойтесь поставить собеседника в неудобное положение, он первый начал.

6. Сообщите о своём недовольстве

Вы не обязаны обходить острые углы, если собеседник нарушает все мыслимые границы. Если вопрос бестактный, так и говорите.

7. Игнорируйте вопрос

Притворитесь, что не слышали собеседника. Рано или поздно ему надоест спрашивать, или он, наконец, поймёт, что делает что-то не то.

8. Отзеркальте бестактность

С некоторыми людьми работает только ответное хамство. Пока вы пытаетесь быть вежливым, вы остаётесь человеком, с которым можно себя вести бестактно. Агрессия поставит вас в сильную позицию и избавит от чужой навязчивости.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
5 жыл бұрын 2793
0 пікір
Блог туралы