Как легко победить в споре: правила дипломатов
Как легко победить в споре: правила дипломатов

Спорьте изящно. Сопроводите Ваш строгий конструктив нежными звуками арфы. Снабдите Вашу критику в ходе спора похвалой собеседника в начале и в конце Вашего суждения.

Зрите в корень. Легче всего "потопить" в споре оппонента, если найти пробоину в его позиции и аргументах. Ищите противоречия в его словах и несостыковки в мыслях. Найдите в чужой аргументации ошибку, неточность, обман.

Исключайте из спора любые тезисы оппонента, не имеющие в основе доказательной базы. Никаких исключений из правил! Это касается и Вас, дорогой читатель. Следите, чтобы Ваши мысли и тезисы были достаточно обоснованы и поддержаны уверенными фактами и доказательствами. Подробнее с работающими техниками дипломатического убеждения Вы можете ознакомиться в отдельной заметке, перейдя по ссылке.

Не спешите сразу выкладывать как на духу все что у Вас есть, почему Вы не согласны с другим человеком, почему желаете как следует с ним поспорить. Правильнее сперва дать высказаться оппоненту. Подробно, понятно и полностью. Высказаться таким образом, чтобы у Вас сложилась подробная и понятная карта его позиции в споре. Почему он так думает, какие доводы использует, чем руководствуется и т.д.

Когда собеседник полностью передаст вам свое мнение, Вы сможете его образно разбить на смысловые блоки и начать вносить сомнения в каждую часть. В дипломатии такой прием называется "Железная Дорога".

Используйте специальные психологические фразы, которые прикрепят оппоненту нужную Вам позицию. Подтолкните Ваше убеждение словосочетаниями в стиле: "как Вам хорошо известно", "как Вы можете догадаться", "как Вы прекрасно знаете".

Рекомендую Вам также познакомиться с манипуляцией "Атмосфера", - хитрым психологическим приемом, который используют манипуляторы, чтобы вывести жертву из равновесия.

Адекватно реагируйте на любое поведение оппонента. контролируйте Ваш эмоциональный фон, не переходите на крик. Не поддавайтесь на провокации, сохраняйте спокойствие, размеренность и твердость в голосе.

Удачи Вам и помните, что лучший спор, - это тот, которого удалось избежать.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
5 жыл бұрын 2354
0 пікір
Блог туралы