Как быть спокойным в море проблем?
Как быть спокойным в море проблем?

Как реагировать на поток поступающих проблем?

У вас бывало такое, что на вас подряд валятся обстоятельства, в которых требуется ваше прямое участие. Иногда этих обстоятельств становится слишком много, что ты не успеваешь просто переваривать их все.

Не успел «переварить» одну ситуацию и вдруг тебе приходит ещё одна. Только уже гораздо более сложная, чем предыдущая.

Со мной тоже такое случается. И у меня есть проверенный способ, которым я пользуюсь, когда проблемы валятся на меня одна за другой. Знаете, что я делаю?

Я не пытаюсь осознать или контролировать всё. А позволяю событиям развиваться так, как они идут. Если я не могу прямо сейчас на них повлиять, то и нет причин для беспокойства. Я не пускаю внутрь себя то, что не могу переварить. Но при этом не снимаю с себя ответственности, если в данном вопросе мне требуется взять ответственность на себя. Я делаю паузу, которая позволяет сохранить спокойствие духа и остаться твёрдо стоять на ногах.

У природы (жизни, Б-га) всё взвешенно. Я знаю об этом. Поэтому я спокоен. Главное, что от меня требуется — правильно действовать самому. Ни в коем случае нельзя «поплыть» (в смысле растеряться), что бы не случилось. Это, как в боксе. Если тебе прилетел удар, главное сохранить равновесие и не потеряться.

Если на меня обрушивается одновременно масса разных проблем — я расцениваю это, как испытание, которое пришло, чтобы сделать меня более развитым. И я вижу, что именно так происходит в жизни. Очень часто именно с помощью трудностей — мы осваиваем новый уровень своего развития. Мы приобретаем знания или навыки, которые приобрели благодаря трудности, которую преодолели.

Если мы таким образом относимся ко всем проблемам, то это позволяет снять стресс и оставаться в бодром и радостном расположении духа. Речь не о том, чтобы снимать с себя ответственность и закрывать глаза на обстоятельства. Речь о том, чтобы правильно реагировать на поступающие проблемы, которые не должны выбить нас из колеи. Я уверен, если человек делает всё правильно, но нет ни одной проблемы в мире, которая может лишить его самообладания и спокойствия духа.

Поэтому, если так случилось, что проблемы идут одна за одной, и мы не можем одновременно принять их все — нужно просто дать событиям развиваться, как они и развиваются. Ничего страшного не произойдёт.

Жизнь проверяет нас на наше доверие к ней и собственную стойкость. Если мы так смотрим на это, то сам такой подход скрашивает пришедшие трудности и позволяет спокойно реагировать на них и их решать.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
3 жыл бұрын 1758
0 пікір
Блог туралы