Что такое прокрастинация и как ее победить
Что такое прокрастинация и как ее победить

Прокрастинация – это термин, который характеризует определенное эмоциональное состояние, в результате которого человек теряет способность что-либо делать вовремя и откладывает выполнение задачи на потом. 

Прокрастинация – это откладывание деятельности. 

 При этом человек, страдающий прокрастинацией, проявляет ее во всех сферах жизни: в работе, в личной и общественной жизни, в бытовых вопросах. Важно то, что такой человек вполне осознает свой «недуг» и, тем не менее, не может справиться. Попытки исправить положение вещей приводят к ухудшению результата, а постоянное самобичевание эмоционально и энергетически истощает личность. Вечное откладывание деятельности приносит массу неудобств: и у начальства не в почете, так как сроки сдачи задания прошли давно, и у жены претензии из-за крана, который второй год течет, друзья негодуют, так как встреча постоянно откладывается и т.д. 

При этом, человека нельзя назвать лентяем. Он в движении, динамичен и суетлив. Лень предполагает нежелание заниматься чем-то и отрицание важности этой деятельности, мол: «Не хочу делать и все тут!». А прокрастинация давит на человека, который хочет делать, но не может и от этого сильно мучается чувством вины и неполноценности. Это человек, который как будто ждет сигнала: «На старт-внимание-марш!», – откуда-то, что позволит ему наконец начать деятельность. К сожалению, таким сигналом часто служит увольнение с работы или уход жены, ссоры с близкими и друзьями. Но это случается в особо тяжелых случаях. Большинство же людей прокрастинаторы до определенной степени. Понимая важность и нужность какого-то мероприятия, человек тянет время или вообще отказывается им заниматься, находя 1000 и 1 причину себе в оправдание. Знакомая ситуация? Знакома каждому, кто читает эти строки. Откладывание дел на потом – это глобальная черта человечества.

Вопрос прокрастинации в другом: а мешает ли это человеку в жизни и как часто человек прибегает к прокрастинации?

Если изредка и без разрушительных последствий для себя самого и для других – почему бы и нет? Если же откладывание – это личностная характеристика, которая носит всеобщий характер и мешает жить, тогда следует принимать меры. Само не пройдет.

В психологии не существует единой общепризнанной теории причин возникновения прокрастинации, если лишь варианты и предположения. Согласно этим концепциям и предлагаются «схемы избавления от хвори». Если вы страдаете от прокрастинации или с трудностями столкнулись ваши близкие, следующие советы помогут справиться с проблемой максимально эффективно.

Что такое прокрастинация: как не стать ее заложником и научиться двигаться к целям

Суть явления

Есть существенное отличие между обыденной ленью и прокрастинацией. В первом случае человек избегает любой деятельности, бездельничает. Во втором же случае он намеревается приступить к делам первостепенного значения, но переключается на более приятные, не имеющие ничего общего с жизненными планами. Человек активен, но постоянно занимается не тем.

Психологами дается следующее определение данному явлению: склонность индивида откладывать важные дела, избегать решения проблем, исполнения своих обязательств, замещая их отвлеченными делами.

iklife.ru

evrikak.ru

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
4 жыл бұрын 1966
0 пікір
Блог туралы