Что такое альтер эго: как формируется, его виды и примеры
Что такое альтер эго: как формируется, его виды и примеры
  1. Что это такое
  2. Как формируется «второе я»
  3. Виды Альтер эго
  4. Это хорошо или плохо?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Выражение Альтер Эго звучит несколько загадочно.

Не всем понятно, что оно означает, поэтому сегодня мы эту тему и затронем.

Расскажем о том, что это такое, как формируется, какие виды Альтер Эго различают и есть ли смысл во всем этом копаться и разбираться.

Маска 

Альтер эго — это...

Словосочетание «Альтер эго» принадлежит латинскому языку (Alter ego), дословно переводится как «другое я» или «второе я».

Это альтернативная часть личности, которая невидима для окружающих и часто для самого человека.

Согласно данным разных толковых словарей этот термин зародился в 18 веке где-то в Испании, когда один из властителей назначил кого-то своим доверенным лицом и дал ему все полномочия по управлению государством.

В то время термин носил юридический характер. Сегодня Альтер эго – это понятие, которое чаще используется в психологии. В этом контексте мы и будем говорить о нем далее.

Что такое альтер эго

 

Как формируется «второе я»

Мы все имеем хотя бы примерное представление о том, кто мы такие. Если спросить вас «Кто ты?» или «Какой ты?», вы ответите что-то типа «я человек, я добрый, честный, дружелюбный» и т.д. Скорее всего, вы назовете массу положительных, с вашей точки зрения, качеств – те, которые приветствуются в вашей стране, обществе и круге общения.

Альтер эго простыми словами – это тот набор черт, которые вы либо отрицаете в себе (подавляемые части личности), либо знаете о них, но очень тщательно скрываете.

Одни проявления мы любим в себе, выпячиваем напоказ, другие прячем – стесняемся их, стыдимся и даже ненавидим. Вторые в совокупности составляют портрет нашей альтернативной личности – второго Я.

Почему мы его не жалуем? Этому нас научили в детстве. Плачущий мальчик хорошо усвоил от жесткого отца, что слезы – это слабость, а проявление ласки и заботы – телячьи нежности, недостойные «настоящего мужика».

Став взрослым, на людях он играет роль черствого, холодного и закрытого человека. Но одинокими вечерами за закрытыми дверями своего жилища он любовно тискает кошку, покупает ей самые дорогие игрушки и элитные сорта корма. Чуткость, доброта, мягкость – качества его Альтер эго.

Интересный пример Альтер эго четко показан в фильме «Маска» с Джимом Керри в главной роли. Герой киноленты – жалкий неудачник, живущий с собакой, надевая волшебную маску, каждый вечер превращается в отвязного, наглого дебошира, воплощая в реальность все потаенные желания (деньги, тщеславие, женщины, сексуальность).

Еще пример. Все девочки в детстве мечтают быть принцессами, кататься на розовых пони и встретить однажды красивого, доброго и любящего принца. Думаете, вырастая они перестают этого желать? На сознательном уровне они, конечно, понимают, что принцессы живут только в добрых сказках, но в глубине души...

То же самое с мужчинами: внутри них по-прежнему живут герои из их детских фантазий, которые порой выходят наружу (задержал грабителя, спас человека из пожара, поехал в кругосветное путешествие и т.п.).

Таким образом, наше второе Я – это мы и есть. Те мы, которым по каким-то причинам быть запрещено или просто «не к месту» (едущая в автобусе 30-летняя женщина в бальном розовом платье и короне рискует стать пассажиркой «неотложки»).

Виды Альтер эго

  1. Мужское и женское – в каждом человеке есть и мужские, и женские качества. Иногда мужчины могут заниматься сугубо женскими делами (шить, готовить, воспитывать детей и др.), а женщины – мужским (работать автослесарем, накачивать тонны мышц, вести себя по-мужски в определенных ситуациях и т.д.);
    Оно
  2. Темное и светлое – даже в самой «плохой» личности есть капля доброты, и в каждой «хорошей» — капля зла. Жесткий, нетерпимый начальник, которого подчиненные считают тираном и садистом, в стенах своего дома может быть самым нежным, любящим отцом и супругом. И наоборот. Часто бывает, что наидобрейшей души человек вдруг «выкидывает» что-то такое, отчего его окружение приходит в ступор и недоумение (в тихом омуте черти водятся);
  3. Авторский псевдоним – используется, когда писатель желает остаться неизвестным. Например, примерная в жизни мать и жена, может свободно описывать в своих романах сцены эротического характера, не боясь осуждения близких людей;
  4. Вымышленный человек, как Альтер эго – авторы различных произведений пишут о ком-то, кем желают, но не могут стать в реальной жизни. Таким образом, писатель проживает жизнь, которую не может себе позволить через придуманного героя.

    Такой пример часто используется в кино, художественной литературе. Например, Человек-паук представляет собой скрытую часть личности обычного, скромного, ничем не приметного парня Кларка Кента. Или Бэтмен – Альтер эго Брюса Уейна. 

Альтер эго – это хорошо или плохо

Чаще всего люди его боятся, отвергают, так как оно представляет собой нечто нежеланное, вызывающее не совсем приятные чувства.

Например, правильный до костей мозга человек не позволяет себе злиться, завидовать или врать. Ведь это плохо и некрасиво.

Пешки

С другой стороны, второе Я – это кладезь ресурсов, используя которые личность может стать внутренне богаче и эффективней по жизни.

Например:

  1. злость – это мощная энергия, которая дает возможность действовать там, где без нее мы чувствуем беспомощность и неуверенность. Без злости мы не можем защитить себя и своих близких;
  2. зависть – указывает на психологический или физический дефицит, испытываемый личностью. На потребности, которые остаются неудовлетворенными. Таким образом, зависть помогает узнать себя лучше, увидеть то, чего не хватает и изменить ситуацию;
  3. вранье – все люди врут в день по многу раз (доказанный факт), поэтому претендовать на место несущего в мир истину – затея заранее проигрышная. Порой ложь может спасти вам или кому-то жизнь, оградить от неприятностей, сохранить отношения (скажите своей жене, что она поправилась или что ее новая прическа ей не идет). С этой точки зрения она уже не кажется такой ужасной, правда?

Таким образом, Альтер эго может быть полезным человеку. Принимая отрицаемые части личности, внутри себя человек становится «шире», имеет возможность получать больше опыта и делать свою жизнь более насыщенной и качественной.

Коваленко Лилия

Автор статьи: Коваленко Лилия Сергеевна (психолог)

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
2 жыл бұрын 2781
0 пікір
Блог туралы