10 главных причин, почему люди обманывают
10 главных причин, почему люди обманывают

Каждый человек хотя бы изредка, но врет. И у каждого человека есть на то свои причины. Иногда ложь несет в себе некоторую пользу, иногда целенаправленно путает собеседника. Интернет-журнал Factinteres собрал 10 главных причин, почему люди обманывают.

Пример от родителей

Многие проблемы тянуться за нами с детства. Ложь не является исключением. Возможно, человек будучи ребенком наблюдал, как его родители друг друга обманывали, что и закрепилось в его голове на всю жизнь. Как правило, родители мало что скрывают от детей и даже поощряют их молчание. Поэтому повзрослев, человек не представляет всю опасность и вред вранья.

Негативная личность

Существуют люди, которые по своей натуре не являются положительными персонажами. Они постоянно приносят вред и, соответственно, врут на каждом шагу. Зачастую таким людям попросту нравится вводить других людей в заблуждение и всячески им вредить. Это вызывает положительные эмоции у таких людей, что является своего рода наркотиком.

Тяжелый этап в жизни

Иногда ложь встречается у людей, которые находятся не на самом приятном этапе жизни. В таком случае ложь является попросту защитной реакцией. В этом случае ложь не всегда несет в себе негатив в отношении других людей. Поэтому если вы распознали ложь и понимаете, что она связана с негативными событиями в жизни человека, то не нужно упрекать его в этом.

Жажда острых ощущений

В данном случае ложь является своего рода фетишем. Человек врет специально, ради острых ощущений из-за риска быть раскрытым. Во время такой лжи человек испытывает серьезное волнение, которое и позволяет получить необходимую дозу адреналина.

Человек не чувствует себя любимым

Практически каждая пара проходит тяжелый этап в отношениях, когда обоим не хватает любви и понимания. Многие в таком случае начинают придумывать различные ситуации, чтобы их партнер испытывал чувство ревности. Иногда это приводит к распаду пары, поэтому нужно вовремя остановиться и взять себя в руки. Такая ложь вам ни к чему.

В целях безопасности

Ситуация может сложиться так, что человеку для сохранения собственной безопасности приходится врать. Например, такое часто случается во время следствия, при подозрении человека в совершении уголовного или административного нарушения. Явный преступник начинает врать, т.к. его собственная безопасность ставится под угрозу.

Месть

Одной из частых причин для лжи является месть. Чаще всего такой вид лжи встречается при изначально лживых отношениях. Один из партнеров попросту узнает, что другой партнер врал и начинает врать из мести. Причем зачастую такой вид лжи доходит до абсурда и становится причиной расставания.

Нежелание брать на себя ответственность

При помощи вранья многие люди перекладывают различного рода ответственность на других людей. Например, такое часто встречается при трудовых отношениях между людьми, особенно когда поставленная задача является лишь дополнением или необязательной.

Страх

Самой частой причиной вранья является страх. Причина появления страха может быть самой разной, начиная от боязни быть брошенным и до боязни каких-то обязательств. Такое вранье обычно усугубляет и не без того печальную ситуацию. Поэтому психологи рекомендуют перебороть свой страх и остановить собственное вранье.

Нехватка коммуникативных навыков

Навыки общения играют важную роль в жизни человека. Их недостаток приводит к тому, что человек попросту не знает как себя вести в той или иной ситуации. Из-за этого человек может совершить ошибку — наврать. По его мнению, эта ложь будет наиболее правильным шагом, однако чаще всего она объясняется именно нехваткой коммуникативных навыков. Поэтому психологи рекомендуют не врать при любой ситуации, которая не грозит чем-то опасным.

Аскар ТауекеловАскар Тауекелов
3 жыл бұрын 1593
0 пікір
Блог туралы